x等于几才使-7x+2与4-2x互为相反数

mibby 1年前 已收到3个回答 举报

pengpengbaby 幼苗


根据题意,结合方程式,可得:
(-7x+2)+(4-2x)=0
-7x+2+4-2x=0
-9x=-6
x=6/9
因此,当x为6/9时,-7x+2与4-2x为相反数


2

tiger2785414 幼苗


互为相反数就是相加等于零
-7x+2+4-2x=0
x=2/3


2

kenzil 幼苗


-7X+2=-4+2X
9X=6
X=2/3


0