弧长为6.28,面积为12.56的扇形半径是多少,圆心角是多少 (2).圆的两条半径把圆分成两个扇形,它们的面积

弧长为6.28,面积为12.56的扇形半径是多少,圆心角是多少 (2).圆的两条半径把圆分成两个扇形,它们的面积
之比为7:2,则较大的扇形的圆心角为多少
要算式!
日星星 1年前 已收到2个回答 举报

9栋302 幼苗


解1/2弧长*半径=扇形面积
即1/2*6.28*半径=12.56
即半径=4
圆的两条半径把圆分成两个扇形,它们的面积之比为7:2,
则圆心角之比为7:2
设大圆心角为7x,小的为2x
则7x+2x=360°
x=40°
即大圆心角为280°


10

潇筱泪 幼苗


楼主你好!
设半径为X,圆心角为Y
那么:弧长:面积=6.28:12.56=1:2
而弧长:面积=2*3.14*X*Y/360=3.14*X*X*Y/360=1:2
解得X=2
即半径=2 圆心角Y=6.28/(2*3.14*2)*360=180度

2. 面积之比等于圆心角之比
那么大的圆心角为:360*7/9=280度


0