(2012•中山市模拟)把一个圆用1:10的比例尺画在纸上,它的面积是12.56平方厘米,这个圆的实际面积是______

(2012•中山市模拟)把一个圆用1:10的比例尺画在纸上,它的面积是12.56平方厘米,这个圆的实际面积是______平方分米.
JavaCn 1年前 已收到1个回答 举报

东有青青木 幼苗


解题思路:先利用圆的面积公式求出这个圆的半径,进而利用“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出半径的实际长度,进而在利用圆的面积公式即可求解.

12.56÷3.14=4,
又因2×2=4,
所以圆的半径为2厘米,
则半径的实际长度为:2÷[1/10]=20(厘米)=2(分米),
圆的实际面积为:3.14×22=12.56(平方分米);
答:这个圆的实际面积是12.56平方分米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查圆的面积的计算方法依据图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


2