已知半圆形的面积是12.56平方厘米,则阴影的面积是( )平方厘米.

已知半圆形的面积是12.56平方厘米,则阴影的面积是( )平方厘米.
半圆里有个倒着的直角三角形,直角在半圆的中点上.希望快些,
勾三搭四69 1年前 已收到1个回答 举报

米豆腐的心情 幼苗


全圆面积=12.56*2=25.12平方厘米.
r平方=25.12/3.14=8平方厘米
直角三角形面积=dr/2=r平方=8平方厘米
阴影部分面积=半圆-直角三角形=12.56-8=4.56平方厘米
如果只有剩下部分的一半则再用4.56/2=2.28平方厘米.
答案可靠,请放心采纳.


10