已知下面圆的周长是12.56厘米,平行四边形ABCD的面积是21.6平方厘米,求阴影部分的面积.

dawei370 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹-_-mm 幼苗


平行四边形的面积:S1=ah=21.6
圆的周长:C=πd=12.56
∴d=12.56/π=4,因为h=d,所以h=4
∴a=21.6/4=5.4
∵d=4,∴r=2
三角形面积为:S2=1/2*ar=1/2*5.4*2=5.4平方厘米
即阴影面积为5.4平方厘米
不懂请留言


5

fu67585006 幼苗


2×π×R=12.56 R=2
AB=x x×2×R=21.6 x=5.4
s=1/2×x×R=5.4


2