加工一批圆形铁板,已知每块铁板的周长是12.56米.每块铁板的面积是多平方米?

weixiaobei2001 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨维妮 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(米)……半径
3.14*4²=12.56(平方米)……面积

1年前 追问

7

weixiaobei2001 举报

……半径的意思是求半径的意思吗?

butterfly717 幼苗


12.56/3.14=4(米) 4/2=2(米) 2*2*3.14=12.56(平方米)


0