一个圆与一个长方形重叠在一起,圆的面积与长方形的面积相等,已知:圆的周长是12.56厘米,求阴影部分

一个圆与一个长方形重叠在一起,圆的面积与长方形的面积相等,已知:圆的周长是12.56厘米,求阴影部分
的周长和面积.
妮妮小天使 1年前 已收到1个回答 举报

jhwkszx 幼苗


周长12.56×(1+1/4)
=12.56×5/4
=15.7厘米
半径12.56÷3.14÷2=2厘米
阴影面积:3.14×2×2×(1-1/4)
=3.14×3
=9.42平方厘米


7