一个圆与一个长方形的一部分重叠起来,求阴影部分的周长和面积.

一个圆与一个长方形的一部分重叠起来,求阴影部分的周长和面积.
圆的面积与长方形的面积相等,圆的周长是12.56厘米.
马斯比亚 1年前 已收到4个回答 举报

tangbohu119 幼苗


圆的半径:12.56/3.14/2=2 圆周长的四分之一:12.56/4=3.14 长方形的长:2*2*3.14/2=6.28 阴影部分的周长:3.14+2+6.28+(6.28-2)=15.7 圆的面积:3.14*2*2=12.56 圆的面积的四分之一:12.56/4=3.14 阴影部分的面积:12.56-3.14=9.42


8

豆腐娘 幼苗


12.56/3.14/2=2 12.56/4=3.14 2*2*3.14/2=6.28 3.14+2+6.28+(6.28-2)=15.7 3.14*2*2=12.56 12.56-3.14=9.42


1

darren20041 幼苗


才多大


1

大大哥哥 幼苗


圆的半径:12.56/3.14/2=2 圆周长的四分之一:12.56/4=3.14 长方形的长:2*2*3.14/2=6.28 阴影部分的周长:3.14+2+6.28+(6.28-2)=15.7 圆的面积:3.14*2*2=12.56 圆的面积的四分之一:12.56/4=3.14 阴影部分的面积:12.56-3.14=9.42


0