把一个圆分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这是长方形的周长比圆的周长多了2cm,求圆的周长和面积.

吞拿鱼三文治 1年前 已收到4个回答 举报

cj_mxq 春芽


拼成近似长方形后,多出的两个面就是圆的两个半径.
半径:2/2=1cm
周长:3.14*2=6.28cm
面积:3.14*1²=3.14cm²


4

flora_echo 幼苗


把一个圆分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,实际上长方形的一条边的宽就是圆的半径,长方形的两条长的和就是圆的周长。所以多出来的2厘米是长方形的两条宽的和,就是一条宽是1厘米,即圆的半径是1厘米。


3

menubaby 幼苗


拼成近似长方形后,多出的两个面就是圆的两个半径。
半径:2/2=1cm
周长:3.14*2=6.28cm
面积:3.14*1²=3.14cm²


1

80wzm08 幼苗


一、一个圆成一个长方形时多出二个半径
所以2/2=1是半径
所以周长:3.14*2*1=6.28cm
面积:3.14*1²=3.14cm²
则周长为6.28cm;面积为3.14cm²。


1