甲比乙多120,已知甲是乙的3倍.甲乙2数各是多少?

likeqj 1年前 已收到6个回答 举报

浪子文ROVERY 幼苗


设乙为x.
则甲为x+120.
x+120=3x
x=60
答:甲为180,乙为60.


4

yinjiaxu 幼苗


180....60


2

test102922 幼苗


甲:x 乙:y
x-y=120
x=3y
2y=120
y=60
x=180


2

fengyajun652066 幼苗


甲是180,乙是60


1

wujilangzi 幼苗


甲180
乙60


0

qisile0000 幼苗


120/(3-1)=60
乙60,甲180


0