一质点的质量为m=0.02kg,作半径1.0m,速率0.3m/s的匀速圆周运动其角动量是多少?

一质点的质量为m=0.02kg,作半径1.0m,速率0.3m/s的匀速圆周运动其角动量是多少?
目测我知道 L=JW 转动惯量J 和 W角速度是怎么算出来的
我是丑丫头 1年前 已收到1个回答 举报

颓废鬼 幼苗


因为只有一个质点,所以它对轴(圆心)的转动惯量 J=m * r^2 ,r=1米(圆半径)
即 J=0.02 * 1^2=0.02 千克*米^2
角速度 ω=V / r=0.3 / 1=0.3 弧度 / 秒


9