两地距120千米,甲乙同时从A往B,甲比乙早行3小时,乙比甲晚到30分钟,已知甲乙速度比是2:3,

小zz 1年前 已收到4个回答 举报

一叶寒 幼苗


甲乙速度比是2:3,可设甲速度2X,乙速度3X.
120/2X -120/3X = 3-0.5
60/X-40/X=20/X=2.5,X=20/2.5=8千米/小时
甲车速度:2×8=16 千米/小时
乙车速度:3×8=24千米/小


7

601005 花朵


甲比乙早行3小时,乙比甲晚到30分钟,说明甲比乙多行了3-0.5=2.5小时.
设甲的速度是2x,则乙是3x
120/2x-120/3x=2.5
60/x-40/x=2.5
20/x=2.5
x=8
即甲速度是2*8=16千米/时,乙是3*8=24千米/时


2

垃圾uu 幼苗


设甲速度是x千米每小时
所以乙的速度是3/2*x千米每小时
120/x - 120/(3/2*x) - 120/x = 3-0.5
2.5x=40
所以甲16千米每小时
乙24千米每小时


2

刘旋 幼苗


甲速度2x, 则乙速度3x
120/2x-3+30/60=120/3x
60/x-5/2=40/x
x=8
2x=16
3x=24
甲速度24千米/小时, 乙速度32千米/小时


0