2017年是闰年还是平年怎样计算出来的

a_xi 1年前 已收到5个回答 举报

sh111 花朵


2017/4=504……1,有余数为平年,无余数为闰年

1年前 追问

2

举报 sh111

求采纳

举报 sh111

平年

a_xi 举报

那2000年呢

举报 sh111

除以400,有余为平,无余为闰,2000为闰年

举报 sh111

采纳呗

a_xi 举报

刚才除4怎么又除400呢

举报 sh111

通常除以4,但遇到2000、2800这样的年份要除以400,你老师没讲吗?

a_xi 举报

上课没听到

举报 sh111

采纳呗

a_xi 举报

是不是后面有两个零的都是除400百呢

举报 sh111

可以这样理解吧,

a_xi 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ahwhyangjun 花朵


2017÷4=504……1 有余数所以是平年


2

lugucas 幼苗


除4啊,除的开的是闰年,否则为平年


1

都市放白狐 幼苗


平年


0

beyony 幼苗


2017÷4=504.......1 有余数是平年,没有余数是闰年,所以2017年是平年


0