解方程:① 8 9x = 7 12 ②2.4- 3 2 =3.2-x③ 28 3 x= 49 9 × 9 7 ④ 3 2

解方程:
8
9x
=
7
12

②2.4-
3
2
=3.2-x
28
3
x=
49
9
×
9
7

3
2
×3+2.75x=
19
3
cazz 1年前 已收到1个回答 举报

依米lqw 花朵


(1)
8
9x =
7
12 ,
7×9x=8×12,
63x=96
63x÷63=96÷63,
x=1
11
21 ;

(2)2.4-
3
2 =3.2-x,
0.9=3.2-x,
0.9+x=3.2-x+x,
0.9+x=3.2
0.9+x-0.9=3.2-0.9,
x=2.3;

(3)
28
3 x=
49
9 ×
9
7 ,

28
3 x=7,

28
3 x÷
28
3 =7 ÷
28
3 ,
x=
3
4 ;

(4)
3
2 ×3+2.75x=
19
3 ,

9
2 +2.75x=
19
3 ,

9
2 +2.75x-
9
2 =
19
3 -
9
2 ,
2.75x=
11
6 ,
2.75x÷2.75=
11
6 ÷2.75,
x=
2
3 .


8