在三角形ABC中,c=根6+根2 C=30度,求a+b的最大值

guerlain1212 1年前 已收到3个回答 举报

jjtt86 幼苗


因c^2=a^2+b^2-2abcosC
(√6+√2)^2=a^2+b^2-√3ab
a^2+b^2-√3ab-4(2+√3)=0
设x=a+b,b=x-a
a^2+(x-a)^2-√3a(x-a)-4(2+√3)=0
a^2+(x^2-2ax+a^2)-√3ax+√3a^2-4(2+√3)=0
(2+√3)a^2-(2+√3)xa+[x^2-4(2+√3)]=0
要使a存在,则
△=[-(2+√3)x]^2-4(2+√3)*[x^2-4(2+√3)]
=(7+4√3)x^2-4(2+√3)x^2+4(2+√3)*[4(2+√3)]
=-x^2+16(2+√3)^2
≥0
x^2≤16(2+√3)^2
x≤4(2+√3)=8+4√3
所以a+b最大值为8+4√3.


6

不滚不知身体好 幼苗


a+b>=2√ab
既(a+b)^2>=4ab
然后不是有个公式是
c^2=a^2+b^2-2abcosc吗
(√6+√2)^2=a^2+b^2-√3ab
a^2+b^2-√3ab>=2ab-√3ab
ab=(√6+√2)/(2-√3)
再结合上面的(a+b)^2>=4ab
4ab=4*(√6+√2)/(2-√3)
最后就根据...


1

独爱雯婕3 幼苗


因c^2=a^2+b^2-2abcosC
(√6+√2)^2=a^2+b^2-√3ab
a^2+b^2-√3ab-4(2+√3)=0
设x=a+b,b=x-a
a^2+(x-a)^2-√3a(x-a)-4(2+√3)=0
a^2+(x^2-2ax+a^2)-√3ax+√3a^2-4(2+√3)=0
(2+√3)a^2-(2+√3)xa+[x^2-4(...


0