已知a²+m+9b²=(a-3b²)则m=?;若x+2y=6,xy=4,则x²+

已知a²+m+9b²=(a-3b²)则m=?;若x+2y=6,xy=4,则x²+4y²=?
justin晓然 1年前 已收到3个回答 举报

bbb000k 幼苗


(a-3b)²
=a²-6ab+9b²
所以m=-6ab
x+2y=6
两边平方
x²+4xy+4y²=36
x²+4xy
=36-4xy
=36-16
=20


7

304567723 幼苗


已知a²+m+9b²=(a-3b²)则m=-6ab;

若x+2y=6,xy=4,则x²+4y²=(x+2y)²-4xy=6²-4X4=36-16=20


1

想思红颜 幼苗


你的第一题写的不对啊,是a-3b^2,不是(a-3b)^2


1