数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,an+1=3Sn(n≥1),则a6=______.

不是老胡 1年前 已收到1个回答 举报

zimor194213 种子


解题思路:由数列递推式求得a2,在数列递推式中取n=n-1得另一递推式,作差后得到数列除去第一项后,为首项是3,公比为4的等比数列,写出n≥2时的通项公式后即可求得a6的值.

由an+1=3Sn,得到an=3Sn-1(n≥2),两式相减得:an+1-an=3(Sn-Sn-1)=3an,则an+1=4an(n≥2),又a1=1,a2=3S1=3a1=3,得到此数列除去第一项后,为首项是3,公比为4的等比数列,∴an=a2qn-2=3×4n-2(n≥2).则a...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等比关系的确定,关键是明确从第二项起数列为等比数列,是中档题.


3