在数列an+1=2+2/3sn a1=3求 an

v笑三笑v 1年前 已收到2个回答 举报

yj78856307 幼苗


把给出的式子变形一下得2Sn=3an-3 an=Sn-Sn-1
2an=2Sn-2Sn-1=3an-3-3an-1+3
an=3an-1 所以{an}是一个公比为3 首相为1的等比数列
an=a1q^n-1 =3*3^n-1 =3^n


7

loveflorence 幼苗


an+1=2+2/3sn,则有an=2+2/3sn-1,两式相减得an+1-an=2/3an,an+1=5/3an,an=(5/3)^(n-1)*3


2