设集合P={(x,y)|y=x^2-1,x∈R},Q={(x,y)|y=-2x^2+2∈R},则P∩Q=____

设集合P={(x,y)|y=x^2-1,x∈R},Q={(x,y)|y=-2x^2+2∈R},则P∩Q=____
已知M={x|x-a=0},N={x|ax-1=0},若M∩N=N,则a=_____
已知集合A={x|-2≤x≤2}
1.若集合B={x|x≤a}满足A包含于B,求a的取值范围
2.若非空集合C={x|2a-5≤x≤a+1}满足A包含于C,求a的取值范围
3.若集合C={x|2a-5≤x≤a+1}满足C包含于A,求a的取值范围
就是平方啊,y等于x平方减一
hyzcjzx 1年前 已收到8个回答 举报

红双喜特醇2003 幼苗


(1)
y=x²-1,y=-2x²+2
所以有x²-1=-2x²+2
3x²=3,x²=1,x=±1
当x=±1时,y=0
所以P∩Q={(1,0),(-1,0)}
M={x|x-a=0}={a}
因为M∩N=N,所以有两种情况
(1)N=空集,即方程ax-1=0无解,所以a=0
(2)N={a},即x=a是方程ax-1=0的解,a²-1=0,a=±1
所以a=0或±1
已知集合A={x|-2≤x≤2}
1.若集合B={x|x≤a}满足A包含于B,求a的取值范围
A⊆B
所以数轴上表示a的点必定在2的右边可与2重合
a的取值范围是:a≥2
2.若非空集合C={x|2a-5≤x≤a+1}满足A包含于C,求a的取值范围
C≠空集,所以a+1≥2a-5
1+5≥2a-a,a≤6
A⊆B,所以有不等式
2a-5≤-2,a+1≥2
解得,1≤a≤3/2
所以实数a的取值范围是:1≤a≤3/2
3.若集合C={x|2a-5≤x≤a+1}满足C包含于A,求a的取值范围
C⊆A,分两种情况
(1)C=空集
a+16


1

大冰_ii 幼苗


设集合P={(x,y)|y=x^2-1,x∈R},Q={(x,y)|y=-2x^2+2∈R},则P∩Q=____
y=x^2-1
y=-2x^2+2
x^2-1=-2x^2+2
x=+_1
(1,0) (-1,0)
已知M={x|x-a=0},N={x|ax-1=0},若M∩N=N,则a=_____
(1)a不等于0
...


2

langke63 幼苗


设集合P={(x,y)|y=x^2-1,x∈R},Q={(x,y)|y=-2x^2+2∈R},则P∩Q=____
就是求两个曲线的交点={(-1,1),(1,1)}
已知M={x|x-a=0},N={x|ax-1=0},若M∩N=N,则a=_____
a=1或-1或0
已知集合A={x|-2≤x≤2}
1. 若集合B={x|x≤a}满足A包含于B,求a的...


2

bdcf 幼苗


P∩Q={(-1,0)(1,0)}
a=正负1
1: a大于等于2
2:1≤a≤3/2.
3:a≤1或3/2≤a


2

A20011861 幼苗


y=x^2-1 那个弯弯是什么意思


1

nen18337 幼苗


设集合P={(x,y)|y=x^2-1,x∈R},Q={(x,y)|y=-2x^2+2,x∈R},则:
P∩Q={(x,y)|-2x^2+2≤y≤x^2-1,-1≤x≤1}
已知M={x|x-a=0},N={x|ax-1=0},若M∩N=N,则a=_1____
已知集合A={x|-2≤x≤2}
1. 若集合B={x|x≤a}满足A包含于B,求a的取值范围 :


0

tearforyou 幼苗


1,(-1.0),(1.0)
2,a=0或a=1或a=-1
3,1),a≥2
2),2a-5≤a+1,2a-5≤-2,2≤a+1,解得1≤a≤3/2
3),-2≤2a-5,a+1≤2,无解


0

青竹小刀 幼苗


1:联立两方程解 无解,所以交集是空集
2:M∩N=N,说明M是N的子集,有a=1/a,得a=1或-1
3,1:a>=2
2:a+1>=2,2a-5=<-2,-1= 3:2a-5>=-2,a+1=<2,a为空集


0