函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2,在正数上有最大值5,那么,在负数上最小值为多少看

函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2,在正数上有最大值5,那么,在负数上最小值为多少看补充
为什么不能直接5的相反为-5
遗忘之心 1年前 已收到4个回答 举报

清风无语男人 幼苗


“数学之美”团员448755083为你解答!
之所以你以为可以直接5的相反得到-5是因为,奇函数是关于原点对称的,所以可以这么求,但是,h(x)是由函数af(x)+bg(x)向上平移2个单位得到的,根据条件,af(x)+bg(x)是一个奇函数,因此,他的图像是关于原点对称的,但是整体向上平移后,新的对称点是(0,2),
因此,正确的解法应该是5+x=2×2,x=-1.
如不满意请反馈追问!


2

粉色梦境 幼苗


函数h(x)=[af(x)+bg(x)]+2
是半奇半偶函数,半奇半偶函数属于非奇非偶函数,非奇非偶的最值当然不能关于原点对称的。
当x>0时,h(x)=F(x)+2≤5==>F(x)≤3 (F(X)就是上式中的中括号函数,是奇函数)
当x<0时,-x>0 F(-x)≤3
h(x)=F(x)+2=-F(-x)+2≥-3+2=-1...


2

楚唱苏随 幼苗


h(-x)=af(-x)+bg(-x)+2=-af(x)-bg(x)+2=-h(x)+4
当x>0时有h(x)≤5
所以x>0时 h(-x)=-h(x)+4≥-5+4=-1
即x<0时h(x)的小值为-1


2

mark_skyren 幼苗


为-1,因为h(x)中有+2部分所以h(x)不为奇函数,且af(x)+bg(x)=3;如果没有+2则为-5的答案,奇函数后最小值af(x)+bg(x)=-3,所以,希望采取


0