已知函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,那么h(x)在

已知函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,那么h(x)在(-∞,0)上的最小值为(  )
A. -5
B. -1
C. -3
D. 5
weiyzlyg 1年前 已收到5个回答 举报

cm_hn 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,建立方程关系即可得到结论.

令F(x)=h(x)-2=af(x)+bg(x),
则F(x)为奇函数.
∵x∈(0,+∞)时,h(x)≤5,
∴x∈(0,+∞)时,F(x)=h(x)-2≤3.
又x∈(-∞,0)时,-x∈(0,+∞),
∴F(-x)≤3⇔-F(x)≤3
⇔F(x)≥-3.
∴h(x)≥-3+2=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,根据函数的奇偶性构造函数是解决本题的关键.


4

eist 幼苗


............................


2

fqh6884 幼苗


由已知中f(x)和g(x)为奇函数,根据函数奇偶性的性质可得F(x)=H(x)-1=af(x)+bg(x)也为奇函数,进而根据H(x)=af(x)+bg(x)+1在区间(0,+∞)有最大值5,结合奇函数的性质可在区间(0,+∞)有最大值4,在区间(-∞,0)上的最小值为-4,进而得到答案.已知f(x)和g(x)为奇函数,
∴F(x)=H(x)-1=af(x)+bg(x)也为奇函数,


2

h7545541 幼苗


设M(x)=H(x)-2=af(x)+bg(x)
M(-x)=af(-x)+bg(-x)=-af(x)-bg(x)=-[af(x)+bg(x)]=-M(x) 为奇函数
因为H(x)在 (0 正无穷)最大值为5 设当x=x0是,H(x)取到最大值
可以知道当 x=x0 时 M(x)也取到最大值 M(x0)=H(x0)-2=3
因为M(x)为奇函数
所以在(...


0

liubopan 幼苗


f(x) g(x)为奇函数,则G(x)=f(x)+ g(x)在R上是奇函数,H(x)是G(x)向上平移两个单位的结果,所以G(x)在正区间上的最大值是3,由于G(x)关于原点对称,所以在负区间上的最小值是-3.,因此得到H(x)在负区间上的最小值是-1.


0