已知f(x),g(x)均为奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大值5,则F(x)在(负无

已知f(x),g(x)均为奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大值5,则F(x)在(负无穷,0)上最小值
馨园_tt 1年前 已收到2个回答 举报

gaoshan9da 幼苗


af(x)+bg(x) 为奇函数 ,在(0,正无穷)上 af(x)+bg(x) ≤ 3,在(负无穷,0)上 af(x)+bg(x) = - [ af(-x)+bg(-x) ] ,af(-x)+bg(-x) ≤ 3,af(x)+bg(x) ≥ -3故在(负无穷,0)上,F(x)=af(x)+bg(x)+2 ≥ -1 ,即 最小值...


7

打喷嚏不眨眼 幼苗


H(-x)=af(-x)+bg(-x)+2=-[af(x)+bg(x)]+2,x在(0,正无穷)
则-x在(负无穷,0)
H(x)最大为5,所以af(x)+bg(x)最大为3
所以-[af(x)+bg(x)]最小为-3
所以H(x)在(负无穷,0)上最小值为-3+2=-1
综上所诉,为-1


2