1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+1999+2000-2001等于多少

kseoop 1年前 已收到2个回答 举报

禁风 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+1999+2000-2001
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…+(1999+2000-2001)
共2001/3=667组
=0+3+6+.+1998
是一个等差数列
=(0+1998)*667/2
=999*667
=1000*667-667
=667000-667
=666333

1年前 追问

8

kseoop 举报

667/2 为什么是除于2呢?

举报 禁风

这个是等差数列求和公式 (首项+末项)*项数/2 如果没学过, 可以这样, 0+1998=3+1995=6+1992=........=1002+996=999*2 共有 666/2对在加上一个999

缘来无影 幼苗


=3+6+9+...+1998
是个公差为3的等差数列
根据公式an=a1+(n-1)d 首项a1,公差d, an第n项数,求和公式Sn=n(a1+an)/2得
=666*(3+1998)/2
=666333


1