今年国庆节,各商场搞促销,一只水杯原价6元,A超市打九折出售;B超市买8只送一只.实验小学想一场购买135只这样的水杯.

今年国庆节,各商场搞促销,一只水杯原价6元,A超市打九折出售;B超市买8只送一只.实验小学想一场购买135只这样的水杯.请你算算,到哪家买便宜些?便宜多少元?
guangxin519 1年前 已收到5个回答 举报

酒醒后才明白 幼苗


135x6x0.9=729元
135÷(8+1)x8x6=720元
B超市比较便宜,便宜9元.


10

xxqcpj 果实


A费用:135×6×90%=729元
B费用:135÷(1+8)×8×6=720元
729-720=9元
答B家买便宜些,便宜9元


2

ysxcsh 幼苗


第二家便宜 便宜九元


2

子紫栀 幼苗


6×9/10×135=729(元)
135÷(8+1)=15
6×(135-15)=720(元)
720<729
729-720=9(元)
答:B超市便宜,便宜9元。


2

dingding001 幼苗


6X0.9=5.4
5.4X135=729(即A方案要729元)
6X8=48(即48元9个杯子)
135/9=15(如果一次买9个杯子,要买15次)
48X15=720
所以B超市便宜,便宜9元


2