用完全平方公式解答51²+49²

hanbingmv 1年前 已收到3个回答 举报

夜风1981 花朵


做法一:
51^2+49^2=(51+49)^2-2*51*49=10000-2*(50+1)(50-1)
=10000-2*(50^2-1)=10000-5000+2=5002
做法二:
51^2+49^2=(50+1)^2+(50-1)^2=50^2+2*50+1=50^2-2*50=1=5002


4

XLELE 幼苗


51²+49²=(50+1)²+(50-1)²=50²+100+1+50²-100+1=5000+2=5002


2

哈啦妹 幼苗


51²+49² = (51+49)² -2 x 51 x 49=100² -4998=5002


1