用完全平方公式解答,明天就开学啦,速度的话追分

用完全平方公式解答,明天就开学啦,速度的话追分
1.(三分之一x+3y)²= ( )²=四分之一y²-y+1
2.(a+b-c)²=
3.代数式2xy-x²-y²等于
4(x+y/2)²-(x-y/2)²等于
5.已知x-y=4,xy=12,则x²+y²的值是
6.计算
(1)(3ax+1)²-(ab-1)²
(2)(a-2b+c)(a+2b+c)
(3)(x/2-y)²-1/4(x²+y²)
用平方差公式解答
(1)(x+2y)(x-2y)+(x+1)(x-1) (2) x(x-1)-(x-1/3)(x+1/3)
fjj1015 1年前 已收到2个回答 举报

kongfanghe 幼苗


1.(三分之一x+3y)²=1/9*x^2+2xy+9y^2;
(1/2*y-1)²=四分之一y²-y+1.
2.(a+b-c)²=a^2+b^2+c^2+2ab-2bc-2ca.
3.2xy-x²-y²=-(x-y)^2.
4.(x+y/2)²-(x-y/2)²=(x^2+xy+y^2/4)-(x^2-xy+y^2/4)=2xy
或者(x+y/2)²-(x-y/2)²=[(x+y/2)+(x-y/2)][(x+y/2)-(x-y/2)]=2x*y=2xy.
5.x²+y²=(x-y)^2+2xy=16+24=40.
6(1)(3ax+1)²-(ab-1)²=9a^2*x^2+6ax+1-a^2*b^2+2ab-1=9a^2*x^2+6ax-a^2*b^2+2ab;
(2)(a-2b+c)(a+2b+c)=[(a+c)+2b][(a+c)-2b]=(a+c)^2-4b^2=a^2+2ac+c^2-4b^2.
(3)(x/2-y)²-1/4(x²+y²)=x^2/4-xy+y^2-x^2/4-y^2/4=3y^2/4-xy.
用平方差公式解答
(1)(x+2y)(x-2y)+(x+1)(x-1)=x^2-4y^2+x^2-1=2x^2-4y^2-1.
(2) x(x-1)-(x-1/3)(x+1/3)=x^2-x-x^2+1/9=1/9-x.


10

Oo郁闷oO 幼苗


1.(三分之一x+3y)²=1/9 x ² +2xy+9y² ( 1/2y-1 )²=四分之一y²-y+1
2.(a+b-c)²= a²+b²+c²+2ab-2ac-2bc
3.代数式2xy-x²-y²等于--(x-y)²...


2