在一次数学竞赛中,六一班40个学生中,第一题有30人做对.第二题有12人没做对,两题都做对的有20人.两题

在一次数学竞赛中,六一班40个学生中,第一题有30人做对.第二题有12人没做对,两题都做对的有20人.两题
都做不对的有()人.要求说明怎么算的,今晚的作业来滴
HUSWJ 1年前 已收到1个回答 举报

sww7878 幼苗


12-(30-20)=12-10=2(人)
两题都做不对的有(2)人
---------------------
因为“第一题有30人做对.两题都做对的有20人.”所以 只做对第一题的有30-20=10人
因为“第二题有12人没做对” 也就是“两题都做不对的”和“只做对第一题的”有12人
所以两题都做不对的有12-(30-20)=12-10=2(人)


1