线性相关证明证明三个矢量a=-e1+3e2+2e3,b=4e1-6e2+2e3,c=-3e1+12e2+11e3共面,其

线性相关证明
证明三个矢量a=-e1+3e2+2e3,b=4e1-6e2+2e3,c=-3e1+12e2+11e3共面,其中a 能否用b,c线性表示?如能表示,写出线性表示关系式.
jackey521520 1年前 已收到3个回答 举报

maya彩云 幼苗



先假设可以则设c=xa+yb
所以
-3e1=-xe1+4ye1①
12e2=3xe2-6ye2②
11e3=2xe3+2ye3③
有由①,②两试可德x=5,y=0.5
将x=5,y=0.5代入③
等式③成立
所以可以表示
c=5a+0.5b
所以a=0.2c-0.1


7

michille-hua 幼苗


看出来5a+0.5b=c,当然待定系数也是可以的。所以a=-0.1b+0.2c


0

fly_1227 幼苗


你要自己动笔做的啊!
先设xa+yb+zc=0
待定系数xyz


0