已知向量a=-e1+3e2+2e3,向量b=4e1-6e2+2e3,向量c=-3e1+12e2+11e3 问a能否表示成

已知向量a=-e1+3e2+2e3,向量b=4e1-6e2+2e3,向量c=-3e1+12e2+11e3 问a能否表示成a=入1b+入2c的形式?
48976572 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你你是猪 幼苗


2入1-3入2=-1
-6入1+12入2=3
2入1+11入2=2
so 入1=-0.1,入2=0.2
a=-0.1入1b+0.2入2c

1年前 追问

6

48976572 举报

看不懂

举报 我爱你你是猪

那里不懂?符号问题吗? 2λ1-3λ2=-1 -6λ1+12λ2=3 2λ1+11λ2=2 so λ1=-0.1, λ2=0.2 a=-0.1λ1b+0.2λ2c