(1)12分之7x+9分之4=6分之5 (2)x-5分之3x=15分之8

shengzheng2006 1年前 已收到1个回答 举报

1p8e 幼苗


(1)12分之7x+9分之4=6分之5
7x/12+4/9=5/6
21x/36+16/36=30/36
则21x+16=30
x=2/3
(2)x-5分之3x=15分之8
x-3x/5=8/15
15x-9x=8
x=4/3


4