第一题7分之6X等于3 ,求X 第二题 24分之7X等于21分之2,求X 第三题 3分之2千克的4分之1是多少?

第一题7分之6X等于3 ,求X 第二题 24分之7X等于21分之2,求X 第三题 3分之2千克的4分之1是多少?
第四题,8分之3米的3分之2是多少米
888merry 1年前 已收到1个回答 举报

听哥吧好听 春芽


1、6x/7=3,x=3*7/6=7/2
2、7x/24=2/21,x=2/12*24/7=4/7
3、2/3*1/4=1/6,即1/6千克
4、3/8*2/3=1/4,即8分之3米的3分之2是1/4米.


4