质量2.0kg的木块放在水平木板上

质量2.0kg的木块放在水平木板上
质量2.0kg的木块放在水平木板上,在F1=4N的水平拉力作用下恰好能沿水平面匀速滑行,若将木块垫成为37度斜面,要使木块能沿斜面匀速上滑,则正对斜面施加的水平推力F2应为多大?(已知cos37=0.8 sin37=0.6 g=10m/s^2)
GodGloryMe 1年前 已收到4个回答 举报

本来没因果 幼苗


根据F1和2KG可以求出木板的摩擦系数.
然后在斜面时把木块受力分析,分成沿斜面的力和垂直斜面的压力.
用压力*摩擦系数+沿斜面的力.求出的是沿斜面方向应该用的推力
因为沿斜面的推力是F2的分力,最后根据37度求出F2


7

娃哈哈w9jc 幼苗


dczxv


0

olivia-BJ 幼苗


20


0

sungnagyao 幼苗


摩擦系数=4/20=0.2
0.2mg*0.8+mg0.6=f=14


0