质量为1kg的木块A放在质量为4kg置于水平面上的木板B的右端,木板B的长度为1米,

质量为1kg的木块A放在质量为4kg置于水平面上的木板B的右端,木板B的长度为1米,
质量为1kg的木块A放在质量为4kg置于水平面上的木板B的右端,木板B的长度为1米,上下表面的动摩擦因素都是0.4.(1)将一个大小为10N的水平力向右拉木板B从静止开始,经过10秒种,木板B运动的位移为多少?(2)若将水平力变为30N,情况有如何?
fxmru 1年前 已收到2个回答 举报

820ehk 幼苗


<1>整体法
f=uN=umg=0.4*(1+4)*10=20N
F=10


5

litao00 春芽


10N时位移为0,,30N时30-5*9.8*0.4=10N的拉力提供加速度,在10s内进行匀加速运动


0