一质量M=2.0kg的长木板静止放在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块,

一质量M=2.0kg的长木板静止放在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块,
,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.3,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等
求:(1)长木板A在外力作用下以加速度a1=1.2m/s^2向右加速运动时,滑块B所受摩擦力的大小与方向
(2)应对长木板A施加多大的水平拉力,可使A获得a2=4m/s^2向右的加速度?
(3)要使滑块B脱离长木板A,至少要用多大的力,水平拉长木板?
(4)若长木板长L=2m,在9.5N的水平拉力的作用下有静止开始运动,滑块滑离长木板需要多厂时间?
szwolf 1年前 已收到1个回答 举报

jimo18 幼苗


注:[] 表示下标.
(1)
滑块B在水平方向只受到摩擦力,且从静止开始向右运动,故摩擦力向右
F[1]=ma[1]=1*1.2N=1.2N
Fmax=μN=μmg=0.3*1*9.8N=2.94N
F[1]Fmax,所以滑块与木板之间会发生相对滑动.
木板受到向左的摩擦力f[2]=Fmax=2.94N
F[3]=Ma[2]=2*4N=8N
F[总]=f[2]+F[3]=2.94N+8N=10.94N
(3)
当最大摩擦力


5