a(a-b)-a+b,其中a=-1,b=负二分之一.请快点回答.

a(a-b)-a+b,其中a=-1,b=负二分之一.请快点回答.
再求值,
l2101609 1年前 已收到7个回答 举报

swsong 幼苗


a(a-b)-a+b=(a-b)(a-1)
a=-1,b=负二分之一
原式=(-1+1/2)(-1-1)=1

1年前 追问

6

l2101609 举报

过程详细一点,可以吗

mylili369 幼苗


a(a-b)-a+b
=-1[-1-(-1/2)]-(-1)+(-1/2)
=-1(-1+1/2)+1-1/2
=-1*(-1/2)+1/2
=1/2+1/2
=1


2

黑猫白猫88 幼苗


你需要求什么啊?


1

alice7740 幼苗


a(a-b)-a+b
=a2-ab-a+b
=1-1/2+1-1/2
=1


1

s小睡猪 幼苗


a(a-b)-a+b
=a*a-ab-a+b
=(-1)*(-1)-(-1)*(-1/2)-(-1)+(-1/2)
=1-1/2+1-1/2
=1
希望能帮到你


0

宅下路人 幼苗


a(a-b)-a+b=a(a-b)-(a-b)=(a-1)(a-b)…将a=-1,b=-12代入,得(-1-1)(-1+12)=1…最简了


0

你丫一刀 幼苗


负二分之一不是等于(-0.5)嘛,a-b(-1减-0.5)等于(-1+0.5=-0.5)。-1×-0.5=-0.5。-0.5+(-0.5)=-1


0