求直线l:[x−1/1=y1=z−1−1]在平面π:x-y+2z-1=0上的投影直线l0的方程,并求l0绕y轴旋转一周所

求直线l:[x−1/1=
y
1
z−1
−1]在平面π:x-y+2z-1=0上的投影直线l0的方程,并求l0绕y轴旋转一周所成曲面的方程.
firesdf 1年前 已收到1个回答 举报

xuhaihua109 幼苗


解题思路:根据平面束方程可以很容易得到直线l0的方程,进而可得到曲面方程.

直线l的方程为:
[x−1/1]=[y/1]=[z−1/−1];
可以写为:


x−y−1=0
y+z−1=0
因此,过直线l的平面束方程为:
x-y-1+λ(y+z-1)=0
即:
x+(λ-1)y+λz-λ-1=0;
设平面π1与平面π垂直,则有:
1×1+(-1)(λ-1)+2λ=0
即:2+λ=0;
因此:λ=-2;
即平面π1的方程为:
x-3y-2z+1=0;
因此直线l0的方程为:


x−3y−2z +1=0
x−y+2z−1=0
显然可以得到直线l0的参数方程为:


x=2y
z=−
1
2(y−1)
设旋转曲面上任意一点p(x,y,z),它是有直线上的点p0(2y,y,−
1
2(y−1))旋转得到的,
因此,p到y轴的距离应该等于p0到y轴的距离.
因此有:
x2+z2=(2y)2+[−
1
2(y−1)]2
整理得:
4x2-17y2+4z2-2y-1=0;
因此:直线l0的方程为:

点评:
本题考点: 旋转曲面的方程及其图形.

考点点评: 本题主要考察直线方程以及旋转曲面方程的计算,属于基础题.


10