明矾溶液中加入Ba(OH)2至生成的沉淀的物质的量最多的离子方程式

明矾溶液中加入Ba(OH)2至生成的沉淀的物质的量最多的离子方程式
老师是这样推导的:
1.KAl(SO4)^2+3/2Ba(OH)^2
2.Al^3+ +3SO4^2- +3Ba^2+ +6OH- =2Al(OH)3+3/2BaSO4
3.2式的系数全乘以2就是最终方程式.
我想问的是.第一步Ba(OH)2的系数是3/2的时候生成的沉淀的物质的量最多呢?
二十四点半 1年前 已收到1个回答 举报

天下2007 幼苗


.KAl(SO4)^2+Ba(OH)^2
如果加2摩尔氢氧化钡,硫酸根全部沉淀,是2摩尔,可是生成的氢氧化铝全部溶解,沉淀总共是2摩尔.
1.KAl(SO4)^2+3/2Ba(OH)^2
2.Al^3+ +2SO4^2- +3/2Ba^2+ +3OH- =Al(OH)3+3/2BaSO4
3.2式的系数全乘以2就是最终方程式.
.2Al^3+ +3SO4^2- +3Ba^2+ +6OH- =2Al(OH)3+3BaSO4
如果加3/2Ba(OH)^2,沉淀是2.5摩尔

1年前 追问

1

二十四点半 举报

可是如果不告诉你答案的情况下,你是怎么推出这个方程式的系数的?

举报 天下2007

KAl(SO4)^2+Ba(OH)^2 如果加2摩尔氢氧化钡,硫酸根全部沉淀,是2摩尔,可是生成的氢氧化铝全部溶解,沉淀总共是2摩尔。然后,再减少氢氧化钡的量,减少0.1摩尔的氢氧化钡,硫酸钡减0.1摩尔,氢氧化铝增加0.2摩尔,沉淀比原来多,至减少0.5摩尔,硫酸钡减少0.5摩尔,氢氧化铝增加1摩尔,沉淀最多。加入氢氧化钡是3/2摩尔。