一道应用题 分步!前年王庄收货小麦480吨,去年收的小麦比前年增产二成.他们把收获的小麦中九分之五晒干运往仓库储存,剩余

一道应用题 分步!
前年王庄收货小麦480吨,去年收的小麦比前年增产二成.他们把收获的小麦中九分之五晒干运往仓库储存,剩余的送往面粉加工厂,可加工面粉多少吨?(小麦出粉率按八分之八十五计算)
这是咋啦 1年前 已收到1个回答 举报

ID无法使用 幼苗


去年收成:480*(1+20%)=576(吨)
要加工的小麦:576*(1-5/9)=256(吨)
可加工面粉:256*出粉率=……出粉率好像有问题吧.

1年前 追问

12

这是咋啦 举报

是百分之八十五 最后一步列式

举报 ID无法使用

可加工面粉:256*85%=217.6(吨)