求值域:1、y=根号x+1 2、y=(1-x²)/(1+x²)

zaitianya 1年前 已收到2个回答 举报

ttcherry 幼苗


1、y=√(x+1)
∵x+1≥0
∴y=√(x+1)≥0
2、y=(1-x²)/(1+x²)
∵x∈R,y(1+x²)=(1-x²)即(y+1)x²+(y-1)=0
∴Δ=0-4(y+1)(y-1)≥0
解得:-1≤y≤1


7

ww涅盘 幼苗


1 y≥ 0
2 (-1,1]

希望对你有帮助


0