已知a+b=-5,ab=-6,求a^2+b^2的值

已知a+b=-5,ab=-6,求a^2+b^2的值
到底哪个是对的?
skyon 1年前 已收到7个回答 举报

留恋丁香 幼苗


夏钟鸣,
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=25-2×(-6)
=37


4

qianhe3 幼苗


A^2+B^2
=(A+B)^2-2AB
=(-5)^2-2*(-6)
=37


1

wjcj1976 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=5*5+12=37


1

看见你就恶心 果实


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=(-5)^2-2*(-6)
=25+12
=37


0

103403 幼苗


县分别求出a和b的值,再求平方的和


0

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


a^2+b^2=((a+b)^2-2ab
将a+b=-5,ab=-6代入a^2+b^2=((a+b)^2-2ab=(-5)^2-2*(-6)=25+12=37


0

司静心 幼苗


(a+b)^2-2ab (-5)^2-2*(-6) =37


0