已知cosa=3/5,a属于(3派/2,2派)则tana=

败月鸟 1年前 已收到2个回答 举报

sikiling 春芽


∵3π/2<a<2π
∴sina<0
∵sin²a+cos²a=1,且cosa=3/5
∴sina=-4/5
∴tana=sina/cosa=-4/3


9

apple748 幼苗


sina=-4/5
tana=-4/3


1