角a的终边经过点P(-1,2)则cosa的值是?

keytime 1年前 已收到1个回答 举报

qiaojia2006 幼苗


角a的终边过点(-1,2),即a为第二象限的角 cos(180-a)=1/√5 cosa=-√5/5


7