已知角a的终边经过点P(-x,-6),且cosa=-5/13,求x,sina,tana

水水无声 1年前 已收到1个回答 举报

心梦如晨 幼苗


已知角a的终边经过点P(-x,-6),则:
点P到原点的距离r=√[(-x)²+(-6)²]=√(x²+36)
故由任意角三角函数的定义可得:
cosa=-x/√(x²+36)=-5/13
且-x0
则有:13x=5√(x²+36)
169x²=25x²+25*36
144x²=25*36
x²=25/4
解得x=5/2
则r=(-5/2)/(-5/13)=13/2
所以sina=-6/(13/2)=-12/13
tana=-6/(-5/2)=12/5


9