数学:已知角a的终边过点P(x,-3),且COSa=x/4,则SINa的值为?

数学:已知角a的终边过点P(x,-3),且COSa=x/4,则SINa的值为?
答案是负四分之三或1,但我不知道是怎么算的!
zhutouwang02 1年前 已收到2个回答 举报

lgq87651 幼苗


OP=√(x+9) cosa=x/op 联立cosa=x/4 算出x的值 之后sina=-3/OP 可得sina=-3/4或1


2

潇湘页语 幼苗


x/跟号(x^2+9)=x/4,, 解x=0或跟号7,当等于跟号7时,sina^2+cosa^2=1解sina=-3/4(+3/4舍),当等于零时等于负一


2