又是数学啦(向量)已知向量OA=(cosa,sina),

又是数学啦(向量)已知向量OA=(cosa,sina),
已知向量OA=(cosa,sina),OB=(-sin(a+π/6),cos(a+π/6)),其中O为原点,
(1)求f(入)=I入OA-OBI(这是绝对值) 的表达式,其中入属于R
(2)求函数h(入)=f(入)-根号3IOBI的零点 注明I```I 代表根号
紫色蔷微 1年前 已收到3个回答 举报

漫步云端1234 幼苗


(1)入OA=(入cosa,入sina)
故入OA-OB=(入cosa+sin(a+π/6),入sina-cos(a+π/6))
所以f(入)=根号下{[入cosa+sin(a+π/6)]^2+[入sina-cos(a+π/6)]^2}
=根号下(入^2+1-入)
(2)PS:“根号3IOBI的零点 注明I```I 代表根号”怎么理解?是不是根号3再乘以OB的模长?
然后是求h(入)的表达式吗?那那个零点的定义是啥?


4

k1687 幼苗


(1)λOA=(λcosa,λsina)
故λOA-OB=(λcosa+sin(a+π/6),λsina-cos(a+π/6))
所以f(λ)=√{[λcosa+sin(a+π/6)]^2+[λsina-cos(a+π/6)]^2}=√[λ^2+1-2λsin(π/6)]=√[λ^2-λ+1]
(2)"根号3|OB|"是表示√3·|OB|吗
...


0

丁度是我偶像 幼苗


你写什么阿


0