已知向量OA=(cosa,sina)(0<a<π/2),向量m=(2,1),n=(0,√5),且m⊥(OA-n)

已知向量OA=(cosa,sina)(0<a<π/2),向量m=(2,1),n=(0,√5),且m⊥(OA-n)
1、求向量OA
2、若sin(β+π/2)=)=√2/10,0
25631 1年前 已收到1个回答 举报

唐鱼头 幼苗


1.因为m⊥(OA-n)
所以2cosa+sina-√5=0
又cosa²+sina²=1
故sina=√5/5 cosa=2√5/5
故OA=(2√5/5,√5/5)
2.因为sin(β+π/2)=√2/10
所以cosβ=√2/10
由1.sin2a=4/5,cos2a=3/5
故cos(2a+β)=cos2acosβ-sin2asinβ=-√2/2
因为sin2a>0,cos2a>0,cosβ>0
故0<2a<π/2,0<β<π/2
所以0<2a+β


3