已知向量OA(cosA,sinA),0

已知向量OA(cosA,sinA),0
能给个正确的过程我吗...
4lfi 1年前 已收到3个回答 举报

jane1130 幼苗


OA-N=(cosA,sinA-√5)
M⊥(OA-N),则M·(OA-N)=0
即 2cosA+sinA-√5 = 0
sinA = √5-2cosA
由 sin²A+cos²A = 1 有
(√5-2cosA)²+cos²A = 1
5cos²A -4√5cosA + 4 = 0
5(cosA - 2√5/5)² = 0
∴ cosA = 2√5/5 ,sinA = √5/5(∵0<A<90º)
∴ OA = (2√5/5,√5/5)


4

hjfcc 幼苗


大哥!!!一开始是根号5后面怎么成5了 tanA=1/2吧


2

601005 花朵


OA-N=(cosA,sinA-根号5)
M垂直(OA-N),则M·(OA-N)=0
即2cosA+sinA-5=0
sinA=5-2cosA
由于(sinA)^2+(cosA)^2=1
(5-2cosA)^2+(cosA)^2=1
5(cosA)^2-20cosA+24=0
(cosA)^2-4cosA+4.8=0
(cosA-2)^2+0.8=0
怎么无解?哪里计算错了?


2