已知角a的终边通过点p(-3,4),则cosa+tana?

hg275 1年前 已收到1个回答 举报

洞天杯蓝丝带 幼苗



r=√(-3)²+4²=5
cosa=x/r=-3/5
tana=y/x=-4/3
∴cosa+tana
=-3/5-4/3
=-9/15-20/15
=-29/15


10