甲乙丙三个仓库,甲仓存货40吨,是乙丙两仓存货和的8分之1,乙仓存货是甲和丙两仓和的2倍,乙仓存货比甲多几吨

348762129 1年前 已收到3个回答 举报

枫雨飞扬 花朵


设乙仓存货为x
x=2(40÷ 1/8 -x+40)
x=240
240-40=200
乙仓存货比甲多200吨


4

护燕的墙 幼苗


40除以1/8等于320,乙+甲+丙=40+320=360(吨) 2(甲+丙)+甲+丙=360(吨) 甲+丙=120(吨) 乙=2(甲+丙)=2乘以120=240(吨)240-40=200(吨) 答:乙仓存货比甲多200吨。


2

︶ㄣ猪猪M 幼苗


丙=40*8-乙 乙=(丙+40)*2 乙-甲=240-40
=320-乙; =(320-乙+40)*2 =200(吨)
3乙=640+80
乙=240
答:乙仓存货比甲多200吨。


1