有甲、乙、丙三个仓库,甲、乙两仓库存货吨数比是5:11,乙、丙两仓库存货吨数比是3:2,那么(  )仓库存货最少.

有甲、乙、丙三个仓库,甲、乙两仓库存货吨数比是5:11,乙、丙两仓库存货吨数比是3:2,那么(  )仓库存货最少.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
lupeng_200 1年前 已收到2个回答 举报

小妖玉 幼苗


解题思路:由题意得:甲:乙=5:11=(5×3):(11×3)=15:33,乙:丙=3:2=(3×11):(2×11)=33:22,所以甲:乙:丙=15:33:22,由此可知:甲仓库存货最少.

甲:乙=5:11=(5×3):(11×3)=15:33;
乙:丙=3:2=(3×11):(2×11)=33:22;
甲:乙:丙=15:33:22,
所以甲仓存货最少.
答:甲仓存货最少.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 解题关键是根据比的基本性质将中间量乙仓的份数化成同一个数,再比较大小.


5

hzr_hope 幼苗


乙是3,丙是2.甲是5,乙是11.还用看吗? b


2